АМКУ требует от Минэнерго равных возможностей для покупателей электроэнергии

Антимонопольный комитет Украины одобрил обязательные для рассмотрения рекомендации Министерству энергетики. Они призваны исключить искажение конкуренции. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

“Антимонопольный комитет Украины на сегодняшнем заседании одобрил обязательные для рассмотрения рекомендации Министерству энергетики Украины. Реализация предложенных Комитетом принципов сделает невозможным искажение конкуренции и обеспечит устранение искусственных барьеров для покупателей электрической энергии в государственной генерации”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в последнее время энерготрейдеры оказались перед серьезной проблемой – они не могут купить достаточное количество электрической энергии на аукционах, поскольку продавцы отказывают в продаже, ожидая более крупного покупателя, независимо от предложенной цены, что приводит к искажению конкуренции.

Министерство энергетики должно разработать изменения в Регламент, которые должны отвечать трем простым требованиям:

– обязанность участников торгов (продавцов) при принятии встречного предложения руководствоваться принципом экономической целесообразности (максимальной ценовой выгоды), принимая встречные предложения по ценам от наибольшей до наименьшей.

– Невозможность принятия участником торгов (продавцом) встречного предложения, предложенная цена по которой меньше цены за 1 МВт-ч/коэффициент, определенную во встречном предложении другого покупателя, что не была снята (удалена) на момент принятия встречного предложения.

– обязанность участников торгов (продавцов) принимать меры относительно возможного объединения лотов в пакеты лотов и корректировки количества лотов в пакете лотов исключительно при условии соблюдения ограничений, указанных в пунктах 1 и 2.

С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммуналку, причем – как за свет, так и за газ. Это возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Так, с начала года было отменено льготный тариф в 90 коп/кВт-час для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии и установлен единый тариф на уровне 1,68 грн/кВт-час. Постановление Кабмина, которым повышается цена, принятая якобы во избежание стремительного роста тарифа для населения с января 2021 года, так объяснили в Минэнерго.

Сейчас вопрос “решили” компенсациями – украинцам раздадут 1,4 млрд грн из госбюджета, но не всем, а только отдельным категориям населения.

Следует добавить, что к 2020 году в своем отчете Европейская комиссия указала, что цены на электроэнергию в Украине почти на 38% выше средней стоимости в странах Европы. По этому показателю Украина оказалась рядом с такими странами как Греция, Мальта, Болгария, Венгрия и Польша, где цены на электроэнергию высокие в Европе.

Стоит добавить, что еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%.

По материалам: УНН