Рада хочет запретить пересылать алкоголь по почте: как это повлияет на потребителя

Илья Несходовский

Верховная Рада хочет запретить пересылать алкогольные напитки в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Народные депутаты 346 голосами поддержали соответствующий законопроект №4279 за основу. поинтересовался у эксперта по вопросам налогов Ильи Несходовского, каким образом это скажется на алкогольном рынке и потребителях.

Так, эксперт уверен, что на потребителях эти запреты никак не отразятся. Среди главных причин он назвал то, что объем таких международных перевозок крайне незначителен.

“Нет, не скажется однозначно. Потому что доля очень незначительная международных перевозок. Но активно использовался этот способ передачи алкогольных напитков для ухода от налогов. И именно поэтому такой запрет является абсолютно обоснованным. Но в любом случае объем передаваемых через международные перевозки алкогольных напитков никак не повлияет на потребительский рынок Украины, абсолютно никак”, – подчеркнул он.

Несходовский также считает, что причиной устойчивости украинского алкогольного рынка к таким изменениям является присутствие на нем отечественных производителей качественного и недорого алкоголя, которые полностью удовлетворяют спрос украинцев.

“У нас очень хорошо занят средний сегмент и категория недорогого алкоголя”, – подчеркнул он.

И по данным Госстатистики Несходовский прав, ведь в алкогольном корзине украинцев – более 70% товаров отечественного производства. Эксперты считают, что украинский алкоголь пользуется спросом из-за свого высокого качества, низкой цены и большого разнообразие напитков.

Как писал ранее в ТОП-5 надежных украинских производителей качественного алкоголя входят такие ликеро-водочные компании, как: “Баядера – Групп” (ТМ “Хлебный дар”), “Глобал Спиритс” (УДК) (ТМ “Хортица”), “ЛВН Лимитед” (ТМ “Немирофф”), ЛВЗ “Prime” (ТМ “Prime”, “Др.Житник”) и ООО “Атлантис” (ТМ “Грин Дэй”).

По материалам: УНН