В Украине запустят ипотеку под 7%: условия программы

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 27 января, утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых, передает со ссылкой на сообщение Премьер-министра Дениса Шмыгаля в Facebook, передает

Шмыгаль заявил, что сегодня на заседании правительства было принято постановление, утверждающее механизм “доступного ипотечного кредитования”. “Уже в этом году украинцы смогут взять ипотеку под 7%”, – заверил Шмыгаль.

Более конкретных сроков Шмыгаль не указывает.

Что предлагает правительство для такой ипотеки:

  • Ипотечная ставка – 7%
  • Максимальный срок ипотеки – 20 лет.
  • Минимальный первоначальный взнос – 15% стоимости жилья.
  • Программа заработает в рамках “Доступных кредитов 5-7-9%”.

Как пояснили в Офисе Президента, речь идет о постановлении “Некоторые вопросы обеспечения функционирования Фонда развития предпринимательства с целью удешевления стоимости ипотечных кредитов”.

Оно предусматривает, что Фонд осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья с целью удешевления их стоимости. Компенсацию процентов Фонд предоставляет заемщикам, получившим ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке.

По данным ОП, воспользоваться компенсацией смогут как граждане Украины, которые стремятся купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. В то же время отмечается, что в ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года.

Постановление будет доработано в Министерстве финансов в течение двух дней и представлено на подпись Премьер-министру в пятницу, 29 января, добавили в ОП.

В июле 2020 года Президент Владимир Зеленский обещал “дожать” государственные банки по ипотеке под 10%. Однако уже в августе сообщил, что есть определенные сложности во внедрении ипотеки под 10%.

Стоит отметить также, что по данным НБУ, в прошлом году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

По материалам: УНН