Ивченко - Петрашку: сегодня вы министр, а завтра вернетесь в бизнес и вынуждены будете смотреть в глаза аграриям

Вадим Ивченко

Министр экономики Игорь Петрашко должен учесть интересы аграрных ассоциаций и не препятствовать полноценному восстановлению ликвидированного Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Причем полномочия органа, который может оказывать все виды услуг, в которых нуждаются сегодня сельхозтоваропроизводители, фермеры, единоличники, должны быть восстановлены в полном объеме до момента его объединения с Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства в 2019 году. Об этом на внеочередном заседании Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики заявил нардеп Вадим Ивченко, сообщает корреспондент .

“Как аграрный комитет мы должны обратиться к премьеру Шмыгалю, чтобы он занял государственную позицию, а не позицию своих личных отношений с кем-то. И главное – мы должны обратиться к министру экономики Петрашко от имени всех аграрных ассоциаций: это важно! Потому что сегодня, Игорь Степанович, вы министр, а завтра вы можете быть не министром. Вы придете на аграрный рынок – и будете в глаза смотреть аграрным ассоциациям, которые вас просили сделать не для себя, а для аграрного комплекса то министерство, которое сегодня нужно”, – подчеркнул Ивченко.

На внеочередном заседании аграрного комитета ВР с участием министра экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко и министра аграрной политики Романа Лещенко рассматривались предложения к полномочиям новосозданного Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В частности, на повестке дня стояло восстановление Минагрополитики с функциями, которые были до его ликвидации. Именно с этим предложением аграрный комитет ВР решил обратятся в Кабинет министров.

“Нам нужно, чтобы у Минагрополитики были все полномочия, чтобы регулятор мог помогать каждому фермеру и аграрию. Поэтому я за то, чтобы все отошли от своих амбиций. Говорю это искренне, потому что помню, как мы создавали с 2014 года это министерство, как мы наполняли законодательство. И так сложилось, что тогда у нас было сильное министерство с сильными полномочиями. Я бы хотел это вернуть”, – подчеркнул нардеп Ивченко.

В 2019 году Минагрополитики соединили с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Однако в декабре 2020 года Кабмин утвердил его восстановление. Верховная Рада проголосовала за назначение министром аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко.

По материалам: УНН