Шмыгаль: средняя рыночная цена на распределение газа составляет 1,11 грн

Денис Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что средняя рыночная цена на распределение газа за 1 куб. м метр газа в Украине составляет 1,11 грн. Об этом он сказал в интервью одному из телеканалов, передает

“Средняя рыночная цена на распределение газа составляет 1,11 грн… Важно, чтобы люди видели и понимали, как формируется цена газа в платежке. Для разных регионов и городов она разная. Например, в Киеве цена распределения 0,40, а есть области, где в городах цена 2,96. Сейчас готовится законопроект, который позволит значительно сократить этот разрыв и упорядочить ситуацию (на рынке газа – ред.)”, – сказал Шмыгаль.

По словам премьер-министра, важно, чтобы цена была “справедливой и рыночной”.

Напомним, НКРЭКУ обнародовала новые тарифы на распределение газа, в которых самый низкий тариф на транспортировку газа заплатят потребители столичного “Киевгаза” – 0,31 грн за куб. м.

Также отметим, что с 1 января цена на газ для населения повысилась, что возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

После этого АМКУ взялся за “расследование” высоких тарифов на газ.

Также напомним, что Кабинет министров Украины решил разработать годовой газовый продукт и зафиксировать цену на газ для населения на год. При этом верхний предел цены газа фиксируется на уровне не выше 6,99 грн за кубический метр, она будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона, то есть как минимум до апреля.

По материалам: УНН