Тарифный кризис: Шмыгаль заявляет о диалоге с МВФ, но Фонд - молчит

Миссия Международного валютного фонда, которая сейчас работает в Украине, “услышала” доводы Кабинета министров Украины относительно установления цены на газ на уровне 6,99 гривны за кубометр. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире одного из телеканалов, передает

“Мы ведем диалог. Сейчас в Украине работает миссия МВФ. Мы ведем диалог на уровне министерства, Кабинета министров – они слышали аргументы, понимают, о чем идет речь. Мы подчеркиваем, что не отказываемся и не собираемся отказываться от рыночных отношений в сфере продажи газа бытовым потребителям”, – отметил премьер-министр.

Правда, какой была реакция МВФ на эту информацию – неизвестно.

По эксклюзивной информации сегодня, во время проведения консультаций с МВФ Украина не получила согласования на снижение цены на газ для населения. Отметим, что по словам Шмыгаля, Кабинет министров Украины установил цену на газ на уровне 6,99 гривны за кубический метр, ведь такая цена была самой низкой украинской газовой бирже в январе.

Относительно хронологии тарифного вопроса, то цена на газ для населения в ноябре-декабре 2020 года была на уровне 6,33 грн за метр кубический. С 1 января цена на газ для населения повысилась, что, конечно, возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

И здесь даже вспомнилась давнее обещание гаранта Конституции. Еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%, но “что-то пошло не так”.

И вот, из-за протестов, власти страны решили “срочно” решать “тарифную” проблему.

Сначала, и.о. министра энергетики Юрий Витренко (бывший руководитель “Нафтогаза”, который увеличил стоимость газа для населения с 1,4 грн до 6,9 грн за куб. м.) представил “предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установления цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя”.

Уже во время встречи народных депутатов от фракции “Слуга народа” с премьером Денисом Шмыгалем, и. о. министра энергетики Юрием Витренко и главой НАК “Нафтогаз” Андреем Коболевым было представлено два плана выхода из “тарифного кризиса”. Первый – “Нафтогаз” становится единственным поставщиком газа для населения, второй – установление максимальной маржинальности.

Уже 13 января, на заседании Кабинета министров, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что из-за пандемии и карантина цена на газ для населения уменьшится на 30% и составит 6,99 грн за метр кубический.

Правда, цена на газ от ГК “Нафтогаз Украины” составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное “30%” снижение от Шмыгаля, только на 3,2% или 23 копейки отличается от “нафтогазовского” предложения.

На днях прошло анонсированное совещание у председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова совместно с представителями фракций, премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, и. о. министра энергетики Юрием Витренко и главой НАК “Нафтогаз” Андреем Коболевым на котором глава правительства подтвердил снижение цены на газ для населения до уровня 6,99 грн за метр кубический, но только в “феврале-марте”. Следовательно, “тарифная сказка” для украинцев закончится весной.

По материалам: УНН