ГТС Украины на максимуме мощности на границе с Польшей: для трейдеров ввели ограничения

Заказы трейдеров на транспортировку газа из Украины в ЕС на польской границе превысили гарантированную мощность точки выхода из ГТС Украины, поэтому на них ввели ограничения. Спрос на газ в Европе вырос в связи с похолоданием. Об этом сообщили в пресс-службе ООО “Оператор ГТС Украины”, передает

“Заказы трейдеров на транспортировку газа из Украины в ЕС на виртуальной точке соединения Украина-Польша являются большими, чем способность газотранспортной системы на данный момент. Компания была вынуждена ограничить заказ трейдеров на вывоз газа в режиме short-haul”, – указали в компании.

Отмечается, что при гарантированной мощности точки выхода 12,9 млн куб. м в сутки, заказы на гарантированной основе достигли 11,1 млн куб. м, еще около 120 тыс. куб. м были дозаказаны на аукционной платформе на суточной основе.

“В то же время заказа short-haul в эти дни достигало 3 млн куб. м, что связано с ростом спроса на природный газ в Европе в связи с похолоданием. ОГТСУ может обеспечить физический поток в объеме 12,9 млн куб. м. Соответственно, компания пропорционально ограничила объемы услуги short-haul для заказчиков услуг транспортировки до около 1,7 млн куб. м”, – говорится в сообщении.

В ОГТСУ отметили, что такая ситуация “еще раз подчеркивает, что наличие виртуальных точек на всех границах в интересах всего рынка Восточной Европы и будет пользоваться спросом”.

Указано, что short-haul (или мощность с ограничениями) является услугой, которая может предоставляться исключительно при наличии технической возможности в ОГТСУ. При этом, тариф на эту услугу является самым низким – в 2-3 раза ниже, чем при заказе гарантированных мощностей. Особенностью услуги short-haul является риск того, что заказчики могут не получить ее в полном объеме. В этом случае услуга оплачивается только за фактический объем транспортировки.

Напомним, на днях на магистральном газопроводе ОГТСУ “Уренгой-Помары-Ужгород” в Полтавской области произошел взрыв. Тогда у Оператора ГТС указали, что это не угрожает транзиту газа.

По материалам: УНН