Бизнес на фоне карантина сохраняет пессимизм: прогнозирует подорожание товаров и сокращение кадров

Деловые ожидания бизнеса в условиях пандемии и карантина остаются пессимистичными. Предприятия прогнозируют рост цен на свою продукцию и услуги и настроены на сокращение работников. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который рассчитывает Национальный банк на ежемесячной основе, передает

“В условиях пандемии и карантина бизнес, несмотря на незначительное смягчение оценок, и в дальнейшем продолжает пессимистично оценивать результаты своей экономической деятельности. Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию/услуги на фоне роста цен на сырье и цен поставщиков, а также настроены на уменьшение численности своих работников”, – указали в НБУ.

Так, по декабрь 2020 года индекс составил 45,5 против 43,4 в ноябре. С марта текущего года ожидания предприятий находятся на уровне ниже равновесного значения (50 пунктов).

Отмечается, что самые низкие оценки остаются у предприятий строительства (строительства жилья), где ожидания определяются сезонным сокращением экономической активности и сужением инвестиционного спроса.

Кроме того, продолжалось ухудшение оценок предприятий промышленности. Промышленники усилили ожидания относительно роста цен на сырье, материалы и продукцию и ожидают уменьшения объемов новых экспортных заказов на продукцию. Одновременно несколько улучшились оценки по объемам произведенной продукции.

При этом предприятия сферы торговли сохраняют самые лучшие среди других секторов экономики оценки относительно собственных результатов и перспектив деятельности. После отмены карантина выходного дня респонденты улучшили ожидания по увеличению товарооборота и объемов закупки товаров для продажи.

Предприятия сферы услуг также несколько улучшили свои оценки относительно экономических перспектив после отмены карантина выходного дня. В частности, респонденты ожидают увеличения объема предоставляемых услуг, новых заказов и услуг.

Справка. Ежемесячный опрос предприятий проводилось с 3 декабря до 23 декабря 2020 года. В опросе приняли участие 172 предприятия. Результаты опросов отражают только мнение респондентов-руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.

Напомним, согласно опросу от октября, в каждой пятой компании прогнозировали дальнейшее сокращение кадров.

Отметим, правительство уже вводило “карантин выходного дня” до конца ноября – простыми словами, не должно было работать ничего, кроме, по большому счету, общественного транспорта, продуктовых, заправок, аптек и ряда других учреждений. Позже начались разговоры о возможности полного локдауна на зимние праздники, впрочем, в Минздраве отметили, что будут предлагать правительству ввести локдаун с начала января. Так, 9 декабря правительство объявило, что жесткий карантин в Украине вводится с 8 по 24 января. При этом в Украине с 19 декабря ввели новые карантинные ограничения.

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта. На данный момент действует адаптивный карантин. В общем действие ограничений продлено до 28 февраля.

По материалам: УНН