Нардеп Шахов собирается обратиться к антикоррупционным органам относительно ситуации в "Украэрорухе"

Стратегическое государственное предприятие “Украэрорух” объявило об угрозе технического дефолта. Причем предприятие, которое должно зарабатывать деньги и приносить прибыль, берет кредит ЕБРР в 25 млн евро, чтобы пополнить оборотные средства и выплатить зарплату сотрудникам. Такая ситуация является поводом к ряду вопросов, которые должны рассмотреть соответствующие антикоррупционные органы. Об этом в комментарии сказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины народный депутат Сергей Шахов.

“Это ненормально! Украэрорух должен зарабатывать огромные средства. Насколько мне известно, на их счетах было по меньшей мере 4 млрд грн за определенный промежуток времени. Я обязательно сделаю запросы по кредиту в 25 млн евро на улучшение работы Украэроруха, которые выплачивают на заработную плату. Сегодня у нас есть монополия в этом направлении бизнеса и это очень плохо. Я отдельно планирую обратить внимание на эту проблему и сделать соответствующие запросы”, – подчеркнул нардеп.

Кроме того, Шахов имеет предостережения относительно размера возможной процентной ставки такого кредита, ведь при техническом дефолте предприятия выплаты могут лечь на плечи налогоплательщиков.

“Я убежден, что нужно проверить процентную ставку, потому что если она высокая, там может быть коррупционная составляющая. А платить будут вынуждены наши потомки всего то, что они сейчас творят. Я дам задание своим помощникам, мы все проработаем и предоставим соответствующие запросы в ГБР, НАБУ, в антикоррупционные органы для расследования этих процессов”, – подчеркнул он.

Напомним, профильные эксперты выразили предостережения по поводу кредита на сумму 25 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для пополнения оборотных средств “Украэроруха”.

Также напомним, что профильный комитет Верховной Рады обеспокоен кризисом на важном стратегическом государственном предприятии “Украэрорух”. Нардепы планируют вынести этот вопрос на заседание и вызвать для объяснений министра инфраструктуры Владислава Криклия.

По материалам: УНН