В Украину отправился первый поезд маршрута грузоперевозок "КНР-Европа"

Первый поезд в рамках маршрутов железнодорожных грузоперевозок “КНР-Европа” в пятницу отправился из города Цзиньхуа провинции Чжэцзян на востоке КНР в Киев. Об этом “Синьхуа” сообщили в шанхайском отделении корпорации “Китайские железные дороги”, информирует

“Ожидается, что через 15-18 дней поезд доставит в столицу Украины 86 стандартных контейнеров с товарами общей стоимостью 4,6 млн долларов США. В будущем товарные поезда будут перевозить из КНР в Украину металлические изделия, товары общего назначения и электроинструменты, а в обратном направлении – древесину, полезные ископаемые и сельхозпродукцию”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно данным таможни, по итогам первых трех кварталов этого года объем внешней торговли провинции Чжэцзян с Украиной вырос на 6,8% в годовом исчислении до около 2,09 млрд долларов США.

“На фоне распространения пандемии, поезда в рамках маршрутов грузоперевозок “КНР-Европа” играют ключевую роль в наземном сообщении между соответствующими странами, о чем свидетельствует рост количества отправлений поездов, объемов перевозимых грузов и открытие новых маршрутов. В настоящее время город Цзиньхуа регулярно отправляет грузовые поезда по 13 маршрутам перевозок “КНР-Европа”, – добавляется в сообщении.

Как сообщалось ранее в Украина приняла первый контейнерный поезд из Китая по новому маршруту.

По материалам: УНН