Одновременно в Украине пройдет корпоратизация более 60 предприятий ОПК и космической отрасли - Уруский

Олег Уруский

 Под процесс корпоратизации в Украине попадут более 60 предприятий “Укроборонпрома” и “Государственного космического агентства Украины”. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, передает корреспондент

“Мы рассматриваем вопрос о начале процесса корпоратизации. Это процесс занимает не один день, не два и не три. Одновременно будут корпоратизироваться более 60 предприятий”, – отметил вице-премьер.

Чиновник отметил, что по каждому предприятию будет создана специальная комиссия, согласно нормативно-правовым актам осуществления процесса корпоратизации (перехода государственного предприятия в состояние частного акционерного общества – ред.).

Уруский отметил, что это касается как предприятий, входящих в концерн “Укроборонпрома”, так и компаний, находящихся в функциональном подчинении “Государственного космического агентства Украины”.

По словам министра, будут определены те предприятия, которые войдут в состав ракетно-космического холдинга. Он отметил, что это будут не все предприятия космической отрасли, а только часть из них. Потерявшие свою важность будут переданы на приватизацию.

Добавим, что Уруский надеется на скорую передачу Фонду госимущества ряда предприятий “Укроборонпрома”.

По материалам: УНН