” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2020/10/4fbaf37386b5c30f8bc76482fdd7555e.jpg” alt=”Украина приняла первый контейнерный поезд из Китая по новому маршруту” width=”100%” />

В Украину прибыл еще один контейнерный поезд из Китая – на этот раз по новому маршруту. Об этом сообщили в пресс-службе АО “Укрзализныця”, указав, что заказ контейнерного места в поезде собираются перевести в онлайн.

“На станцию “Киев-Лески” прибыл первый контейнерный поезд по новому маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Украина. В составе поезда 41 контейнер с холодильным оборудованием”, – говорится в сообщении.

Поезд в пути был 19 дней.

“Сейчас УЗ ведется работа по периодичности курсирования поезда раз в неделю, а затем, при наличии достаточного груза, частоту курсирования будет увеличено и отправления будут проходить по четкому графику”, – добавили в УЗ, отметив, что продолжается работа над загруженностью маршрута и над тем, чтобы условия были экономически привлекательными для перевозчиков.

“Целью Укрзализныци также является и разработка онлайн сервиса, чтобы именно через электронную площадку клиенты могли заказать контейнерное место в поезде и оплатить услугу онлайн по аналогии приобретения билетов на пассажирские поезда”, – отметили в УЗ.

Указано, что прямые контейнерные поезда из Китая в Украину по территории четырех стран начали курсировать с 8 июня 2020 года. За это время прибыло уже 13 поездов.

Контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины. Сейчас по территории Украины на регулярной основе курсирует 36 контейнерных поездов, организованных УЗ.

По материалам: УНН