Столичный суд определит судьбу председателя НКРЭКУ Тарасюка

Окружной административный суд Киева зарегистрировал иск об увольнении Валерия Тарасюка с должности главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом в своем Telegram-канале написал народный депутат Михаил Волынец, передает

“12 октября Окружной административный суд Киева зарегистрировал мой иск к Кабинету министров с требованием уволить главу НКРЭКУ из-за обнаруженных в его действиях грубых нарушениях действующего законодательства”, – написал Волынец.

Он также сообщил, что получил ответ на свой запрос от министра юстиции, который подтверждает, что председатель НКРЭКУ не проходил спецпроверку перед назначением на должность члена комиссии в 2019 году.

ОАСК на своем сайте сообщил, что решает вопрос об открытии производства по иску Волынца. При этом суд отмечает, что народный депутат просит признать противоправной бездеятельность Кабинета министров в части отсутствия распоряжения об увольнении Тарасюка с должности члена НКРЭКУ и просит обязать Кабмин издать соответствующее распоряжение.

Напомним, Временная следственная комиссия ВР обнаружила у Тарасюка семейный бизнес, связанный с энергетикой. А также исследовала его поездки в РФ.

По материалам: УНН