Килийский судостроительный-судоремонтный завод показал лучший финрезультат за последние 10 лет - Криклий

Килийский судостроительный-судоремонтный завод завершил I полугодие 2020 года с прибылью в размере 4,1 млн грн. Это лучший результат предприятия за последние 10 лет. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации пресс-службы, 14 октября 2020 года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий посетил структурное подразделение ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” – Килийский судостроительно-судоремонтный завод. Владислав Криклий осмотрел производственные мощности предприятия, а также принял участие в официальной процедуре спуска однотрюмной баржи типа SLG на воду.

“Украина имеет огромный потенциал в развитии внутренних водных путей и росте речной отрасли в целом. В сложных условиях пандемии наши профильные предприятия достигают положительных результатов в работе. Один из таких примеров – Килийский судостроительно-судоремонтный завод, который сегодня официально передал заказчику построенную баржу. Впервые с 2017 года. Килийский Судостроительный-судоремонтный завод завершил I полугодие 2020 года с прибылью в размере 4,1 млн грн. Это лучший результат предприятия за последние 10 лет. Рад, что новое руководство Украинского Дунайского пароходства прилагает максимум усилий, чтобы компания всесторонне развивалась”, – отметил Владислав Криклий.

Строительство баржи осуществлялось на базе Килийского судостроительно-судоремонтного завода (предприятие в составе ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”). Максимальная длина баржи – 76,5 м, ширина – 11,0 м, высота борта – 3,9 м, осадка – 3,1 м, водоизмещение – 2 491,6 т. Судно построено в соответствии с современными требованиями, правил и норм судостроения. Планируется, что построенная баржа типа SLG будет перевозить генеральные и насыпные грузы р. Дунай и р. Днепр.

“Мы гордимся, что государственное предприятие реализовало этот проект в срок и на очень качественном уровне. Это, в очередной раз подтверждает, что судостроение в Украине развито и соответствует современным как техническим требованиям, так и эффективности производства. КСССРЗ может и должен занять ведущее место в национальной программе развития судостроения для выполнения стратегических планов правительства в вопросе развития внутренних водных путей”, – отметил и.о. председателя правления ЧАО “УДП” Алексей Хомяков.

“КСССРЗ – это предприятие, которое сегодня готово реализовывать масштабные и амбициозные проекты, построенная баржа SLG № 22 лишь небольшое подтверждение этому факту. Мы имеем как технический потенциал, так и профессиональную команду, с привлечением молодых специалистов. Нет сомнения, предприятие готово работать на рыночных условиях и реализовывать амбициозные проекты, в том числе с привлечением иностранных специалистов и новейших технологий”, – добавил и.о. директора Александр Бондаренко.

Сегодня КСССРЗ имеет заказы не только от ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”, но и от внешних клиентов, что также положительно повлияло на финансовые результаты.

По материалам: УНН