Столичные представители "Батькивщины" возобновили запрещенную застройку центра Киева

Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил решение главного инспектора ГАСИ об отмене градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта “Реконструкция здания с помещениями сопутствующего назначения” на ул. Лысенко, 4 (лит. В) в Шевченковском районе, сообщает со ссылкой на “Наші гроші”.

Отмечается, что ООО “Центр оценки и консультаций +” в феврале 2016 года  стало владельцем офисного здания (лит. В) площадью 141,7 кв м на ул. Лысенко, 4. В апреле 2019 года фирма получила в аренду на 15 лет участок 0,07 га под этим зданием. А в августе 2019 года КГГА выдала компании градостроительные условия и ограничения (ГУО).

Столичные представители "Батькивщины" возобновили запрещенную застройку центра Киева

Однако, в ноябре 2019 года главный инспектор строительного надзора отменил эти ГУО. Он указал, что согласно Генплану, этот участок 0,07 га является территорией жилой средне- и малоэтажной застройки (4-8 этажей). В то же время, в ГУО разрешена предельная высота объекта – 27 м, что соответствует 9 этажам, что есть уже многоэтажной застройкой. Кроме того, инспектор указал, что намерения реконструкции нежилого здания на территории жилой застройки не соответствуют требованиям Генплана.

Суд решение инспектора отменил. Суд указал, что, во-первых, высота в 27 м не является окончательно определенной, поскольку окончательная высота должна быть определена проектной документацией на основании Генплана. А во-вторых, в Генплане указано, что в Центральной планировочной зоне, куда входит участок на ул. Лысенко, предусмотрено ограничение высоты зданий, сооружаемых не выше 27 м. Следовательно, суд пришел к выводу, что указанная предельная высота в 27 м является соответствующей Генплану.

Также суд отметил, что единственным нормативным актом, определяющим этажность застройки в сочетании с высотой (27 м = 9 этажей), является ГСН З.2.2-12:2019 Планирование и застройка территорий. Но он вступил в силу 1 октября 2019 года, то есть после того, как департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал компании ГУО.

Также ОАСК отметил, что инспектор при отмене ГУО не учел возможность остановки их действия или выдачи предписания об устранении выявленных в ходе проверки нарушений, то есть не соблюден принцип надлежащего управления.

Журналисты отмечают, что ни ГАСИ Украины, ни департамент градостроительства и архитектуры КГГА отзывов и объяснений в суд не предоставили. Следовательно, суд рассмотрел дело по имеющимся материалам, представленными компанией.

Собственниками ООО “Центр оценки и консультаций +” является Сергей Бородай (50%) и АО “ЗНВКИФ “Грифон Инвест” и АО “ЗНВКИФ “Инвест Менеджмент Групп” в интересах, за счет которого действует ООО “КУА “Бизнес-Гарант”. Указанные инвестфонды контролируют соответственно депутат Киевсовета от “Батькивщины” Денис Москаль и соучредительца строительной компании Stolitsa Group Владиславы Молчановой, которая является одним из спонсоров партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко.

Ранее, напомним, Москаль попал в скандал с застройкой сквера имени Чкалова, хотя в своих предвыборных обещаниях заявлял обратное.

Столичные представители "Батькивщины" возобновили запрещенную застройку центра Киева

По словам нардепа Гео Лероса, Москаль лично продвигал эту застройку в Киевсовете.

“Этому обществу продлили аренду Чкаловского сквера, чтобы они таки возвели на этом месте жилой комплекс. В Киевсовете этот вопрос продвигал депутат Денис Москаль, который в совете представляет интересы Влады Молчановой – застройщика “Столица Групп”, – отметил Лерос.

В ответ на скандал в “Батькивщине” заявили, что будут заботиться о реконструкции сквера, впрочем действия своего однопартийца Москаля так и не прокомментировали.

По материалам: УНН