В Мининфраструктуры обсудили стоимость сертификации авто с ГБО

Стоимость сертификации авто с газовыми установками (ГБО) определяется субъектами рынка и напрямую зависит от стоимости лабораторных испытаний безопасности и соответствия ГБО. Об этом говорили участники рынка на совещании в Мининфраструктуры, передает

В совещании под председательством первого заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Абрамовича приняли представители министерства, ГП “ГосавтотрансНИИпроект”, ГП “Укрметртестстандарт”, ОС ЧП “АЕС Стандарт”, ООО “Центр Авто”, ООО “Автотехсервис”, ООО “Укр-Тест-Стандарт” и ООО “КСЦ Конкорд”.

Там напомнили, что Закон Украины “О дорожном движении” требует, чтобы все переоборудованные авто, в том числе с газовыми установками, проходили обязательные испытания и соответствующим образом сертифицировались. Это, в свою очередь, делает невозможным самовольное установление газового оборудования при переоборудовании авто и выдачу соответствующих фиктивных документов “на коленке”.

“Сейчас в Украине работает 10 субъектов, проводящих сертификацию колесных транспортных средств и около 400 участков, которые проводят испытания. Они самостоятельно определяют стоимость сертификации, основную часть которой составляют обязательные лабораторные испытания. Именно результаты этих испытаний позволяют установить соответствие колесного транспортного средства требованиям безопасности”, – отметили в Мининфраструктуры.

Оценка соответствия ГБО – более объемная в связи с необходимостью проверить большее количество показателей требованиям безопасности, поэтому и их стоимость в соответствии больше, объяснили участники рынка. Следовательно, по их информации, стоимость сертификации переоборудованных авто для работы на газовом топливе составляет в среднем от 2400 до 3000 грн.

Уменьшить объем проверки недопустимо, ведь это противоречит законодательству и создает риск для жизни и здоровья, отмечают в Мининфраструктуры.

Также в ведомстве напоминают, что 16 октября 2020 года вступают в действие новые изменения в Закон Украины “О дорожном движении”, которыми отменяется согласование технических условий Мининфраструктуры и МВД, в связи с чем органы по сертификации будут нести еще большую ответственность за результаты проведения процедур по оценке соответствия.

“Министерство инфраструктуры Украины призывает органы по сертификации активнее участвовать в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых Мининфраструктуры, поскольку такие нормативно-правовые акты напрямую касаются деятельности органов по сертификации”, – говорится в сообщении министерства.

Напомним, ранее эксперты рынка поддержали усиление контроля за сертификацией ГБО и подтвердили, что ранее газовые установки в авто были вне контроля.

Как сообщал на выходных в столице авто сгорело прямо на ходу. Не исключено, что причиной стало некачественное газовое оборудование.

По материалам: УНН