Зависимость украинцев от помощи государства выросла - Данилишин

На фоне коронакризиса в структуре доходов населения Украины снизилась доля заработной платы и увеличилась доля социальной помощи, что свидетельствует об увеличении зависимости граждан от помощи государства. Об этом заявил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook, передает

“Ситуация в экономике Украины и на рынке труда свидетельствует о сохранении признаков нестабильности. Аналогичные ситуации как в отдельных странах, так и мировых рынках”, – отметил он.

В частности, по данным Госстата, которые привел Данилишин, доходы населения в IІ квартале 2020 года составили 867,5 млрд гривен, сократившись на 0,8% по сравнению с I кварталом 2020 года и на 3,1% по сравнению со II кварталом 2019 года.

“В структуре доходов населения снизилась доля заработной платы (с 48,6% до 45,5%) и доходов (с 15,8% до 15,3%). При этом увеличилась доля социальной помощи (с 33,9% до 37,4%), что свидетельствует об увеличении зависимости граждан от помощи государства. Доля доходов от собственности составила незначительные 1,8%”, – отметил Данилишин.

По его словам, за вычетом налогов и других обязательных платежей располагаемый доход в расчете на одного человека составлял 15,6 тыс. гривен (-7,3% к соответствующему кварталу 2019 года). “Низкий уровень доходов населения определяет его направление в основном на приобретение товаров и услуг (88%) и уплату налогов (10,6%), а также ограниченную способность к накоплению сбережений, на которые было направлено лишь 0,2% доходов во II квартале 2020 года”, – отметил глава Совета НБУ.

При этом, по его словам, уровень безработицы среди лиц в возрасте 15-70 лет во II квартале 2020 года на фоне коронакризиса вырос до 9,9% (по сравнению с 8,6% в I квартале), а доля неформального занятого населения продолжает превышать 20% (в том числе, в сельской местности – 36,5%).

“Высокий уровень тенизации экономики остается одним из крупнейших вызовов для государства и сдерживающих факторов развития экономики”, – подытожил Данилишин.

Напомним, в первом квартале этого года доходы населения составили 874,4 млрд грн, расходы – 935,5 млрд грн, сбережения украинский сократились на 61,1 млрд грн.

По материалам: УНН