Шмыгаль обсудил с бизнесом покрытие мобильным интернетом всей социальной инфраструктуры в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с представителями операторов мобильной связи расширение интернет-покрытия на всю социальную инфраструктуру в Украине. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу правительства.

“2 октября под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось совещание с руководством крупнейших мобильных операторов связи… Темой встречи стало обсуждение дорожной карты и конкретных шагов для расширения покрытия мобильной связью и интернетом как можно большей территории Украины. Денис Шмыгаль подчеркнул, что первоочередная задача, над которой правительство готово работать вместе с бизнесом – это покрытие мобильным интернетом всей социальной инфраструктуры в стране”, – говорится в сообщении.

По словам Премьер-министра, они хотят, чтобы все школы и больницы даже в самых отдаленных уголках страны имели доступ к интернету и мобильной связи.

“Конечно, это многомиллионные инвестиции, поэтому правительство со своей стороны готово предоставить приоритет для строительства базовых станций связи при землеотводе, а также способствовать упрощению в выдаче разрешений на радиочастоты”, – сказал Денис Шмыгаль.

Он отметил, что также их задача в течение года покрыть качественным мобильным интернетом четыре международные трассы, поскольку отсутствие такой связи тормозит развитие бизнеса на этих территориях, а также снижает потенциал для туристической отрасли нашей страны.

“По результатам встречи Премьер-министр подчеркнул, что правительство в ближайшие недели завершит подготовку первой части нормативно-правовых актов, которые откроют дополнительные возможности для ускоренного внедрения качественной мобильной связи на всей территории Украины”, – сообщили в пресс-службе.

Напомним, в Украине планируют развивать облачные сервисы с Microsoft.

По материалам: УНН