” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2020/09/f6ea791d07388f72031cb6e342fa21e2.jpg” alt=”Сроки продления эксплуатации энергоблока Запорожской АЭС под угрозой срыва” width=”100%” />

Сроки продления эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС под угрозой срыва. Об этом в ответ на запрос  сообщили в Госатомрегулирования.

Там уточнили, что в настоящее время на энергоблоке №5 Запорожской АЭС внедряются мероприятия Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КСПБ). Из 97 запланированных мероприятий пока выполнено только 55, а остальные – находятся в стадии реализации.

“Изменением No17 лицензии серия ЭО No000196 на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла “эксплуатация ядерной установки “Запорожская АЭС” предусмотрено эксплуатацию энергоблока No5 ЗАЭС, по завершению проектного срока эксплуатации, в остановленном состоянии с полной выгрузкой топлива из активной зоны реактора в приреакторный бассейн выдержки до завершения исполнения ЭО необходимых организационно-технических мероприятий для обеспечения возможности его долгосрочной эксплуатации”, – сообщили в Госатомрегулирования.

Там добавили, что в настоящее время энергоблок №5 Запорожской АЭС находится в остановленном состоянии с полной выгрузкой активной зоны.

“Выполнение необходимых организационно-технических мероприятий для обеспечения возможности долгосрочной эксплуатации энергоблока No5 ЗАЭС не завершено”, – информируют в Госатомрегулирования.

Отметим, что по плану, энергоблок №5 Запорожской АЭС должен был быть подключен к сети в ноябре.

Напомним, “Энергоатом” нарушил контрактные условия в рамках проекта строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Каждый год “пробуксовки” обходится Украине в 200 млн долларов, уплачиваемых России за вывоз отработанного топлива украинских АЭС.

По материалам: УНН