Степанов пояснил, как рассчитывали "справедливую" зарплату врачей

Максим Степанов

Министерство здравоохранения рассчитывало “справедливую” заработную плату врачей, в частности, исходя из статистики, а также опираясь на мнение медиков. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент

“Все тарифы, которые мы рассчитываем, тарифы – это то, что платит государство учреждениям здравоохранения, то есть в больницу за каждого пролеченного пациента государство платит определенную сумму”, – сказал Степанов.

По его словам, при расчете тарифов Минздравом закладывает в них много пунктов, в том числе и зарплата врачей.

“Мы закладываем заработную плату в этот тариф, уже не тот стыд, который был 29 лет, то есть минимальную заработную плату, которую получают медицинские работники, а именно выходим из справедливой заработной платы, которая, по нашему мнению, должна быть у медицинских работников. Вообще может возникнуть вопрос: а как мы вычисляли эту справедливую заработную плату? Понятно, что исходя из статистики, со средней заработной платы, которая есть в Украине, по различным отраслям – с одной стороны”, – пояснил министр.

С другой стороны, он отметил, что очень много общается с медицинскими работниками, в том числе об их видении зарплат.

“Что справедливо, с учетом того, что мы живем в Украине и с учетом нашего экономического состояния. Итак, мы именно таким образом рассчитываем те заработные платы, которые должны быть”, – сказал Степанов, добавив, что, конечно, есть еще математические расчеты.

Напомним, ранее Степанов заявлял, что зарплата врача должна стартовать от 20-25 тыс. гривен.

По материалам: УНН