В Украину контрабандой из РФ хотели провезти большую партию красной икры

 В Сумской области пограничники остановили две попытки незаконного перемещения товаров через российско-украинскую границу, в частности, красной икры. Так, общая сумма всей выявленной в обеих попытках контрабанды составляет около 3 млн гривен. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы.

“Вчера вечером пограничники … на участке отдела “Краснополье” вблизи границы остановили две машины. Одна из них – Toyota Prado украинской регистрации, другая – грузовая “ГАЗель” без регистрационных знаков. Обеими машинами управляли граждане Украины. Мужчины этими автомобилями незаконно пересекли границу с территории России, чтобы переместить товары в Украину”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что осмотрев транспортные средства, правоохранители в кузове автомобиля “ГАЗель” обнаружили 24 контейнера с красной икрой общим весом около 600 кг, мешки с женскими платками, почти сотню коробок с художественной литературой, а также 60 флаконов с косметическими средствами. А во время проверки автомобиля Toyota Land Cruiser Prado обнаружены признаки замены идентификационного номера кузова.

За незаконное пересечение государственной границы Украины и нарушение пограничного режима на обоих правонарушителей составлены административные материалы по статьям 202 и 204-1 КУоАП. Кроме этого, Национальной полиции направлено уведомление об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 290 “Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства” УКУ.

Автомобили вместе с грузом, предварительная сумма оценки которого составила около 2 миллионов гривен, доставлены в пограничное подразделение и будут переданы работникам таможенной службы.

“Пограничный патруль неподалеку от границы с РФ в районе населенного пункта Гаврилова Слобода, что в Середина-Будском районе, обнаружил 34 коробки с товарами российского происхождения. В 29 коробках находились различные косметические средства, а в остальных четырех – табачная смесь для кальяна”, – сообщили также в ГПСУ.

Предварительно установлено, что обнаруженные товары также были незаконно перемещены с территории России на территорию Украины.

На данный момент груз, ориентировочная сумма оценки которого составила около 1 миллиона гривен, доставлен в пограничное подразделение и будет передан работникам Государственной фискальной службы. Продолжаются мероприятия по установлению круга лиц, причастных к совершению противоправной деятельности.

Напомним, в Днепре разоблачили супругов, через интернет-магазин сбывавших медицинские препараты и БАДы с содержанием психотропных веществ, которые были контрабандой ввезены из РФ.

По материалам: УНН