На развитие Новой украинской школы использовали более 300 млн субвенции - Шкарлет

Сергей Шкарлет

В Украине по состоянию на 1 сентября на развитие Новой украинской школы использовали 301 млн 233,6 тыс грн субвенций. Об этом сообщил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет во время селекторного совещания с заместителями глав ОГА и руководителями областных департаментов образования и науки, передает со ссылкой на пресс-службу МОН.

“По состоянию на 1 сентября 2020 года области использовали 301 млн 233,6 тыс грн средств субвенции на развитие Новой украинской школы, что составляет 40,3% от профинансированного размера субвенции”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в 2020 году субвенция на развитие Новой украинской школы составляет 1 млрд 60 млн грн.

“Средства выделены на закупку средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы; инвентаря для физкультурно-спортивных помещений, средств обучения, в частности учебно-методической и учебной литературы, тетрадей с печатной основой для пилотных школ; повышение квалификации педагогических работников и проведения супервизии. Просьба активизировать работу в областях с использованием средств субвенции для дальнейшего внедрения Новой украинской школы”, – подчеркнул Шкарлет.

Лучший показатель освоения средств – 98,4% – в Одесской области. Более половины средств уже удалось освоить Сумской (62,6%), Черниговской (61,8%), Херсонской (57,4%) и Львовской (56,1%) областям. Низкие показатели сейчас демонстрируют Ивано-Франковская (6,9%) и Николаевская (7,5%) области.

Кроме того, и.о. министра образования и науки сообщил, что в проекте Государственного бюджета Украины на 2021 субвенция на Новую украинскую школу заложена в сумме 1,4 млрд гривен.

Напомним, Министерство образования и науки Украины предлагает к общественному обсуждению законопроект “Об образовании взрослых”, который направлен на законодательное обеспечение условий функционирования образования взрослых в Украине.

По материалам: УНН