Названы районы Киева с наиболее загрязненным воздухом этим летом

В Киеве этим летом наиболее загрязненный воздух был в районе Демеевской и Бессарабской площадей и на улицах Семена Скляренко и Каунасской. Об этом в ответ на запрос журналиста сообщили в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского ГСЧС Украины.

“В пространственном распределении наиболее загрязненным в летом 2020 года были районы Демеевской и Бессарабской площадей, улицы Семена Скляренко и Каунасская. Несколько меньшим загрязнением (но все же существенным) характеризовались также проспекты Победы (район метро “Святошин”) и Оболонский, площадь Победы, улица Александра Довженко (возле метро “Шулявка”), бульвар Леси Украинки, бульвар Вацлава Гавела (пересечение с ул. Академика Стражеско), улица Попудренко (район метро “Черниговская”)”, – говорится в ответе.

Также воздух на улице инженера Бородина (район ДВРЗ) и район Гидропарка (возле моста Метро и автомагистрали) характеризовался повышенным уровнем загрязнения, на проспекте Науки (возле метеоплощадки обсерватории, зеленая зона) – низким уровнем.

“Основная проблема в городе – это загрязнение примесями, которые выбрасываются автотранспортом, поэтому наибольший уровень загрязнения воздуха наблюдается в районах крупных автомагистралей города. В районе Бессарабской площади, Демеевской площади, расположенных в низине, уровень загрязнения почти всегда высок, так как рассеивание вредных веществ здесь осуществляется медленно, и к тому же в районе этих площадей проходит большой поток автотранспорта. В парковых зеленых зонах города уровень загрязнения воздуха меньше за счет очистки воздуха зелеными насаждениями”, – отмечается в ответе.

Кроме того, по данным наблюдений, воздух в городе наиболее загрязнен диоксидом азота, формальдегидом, фенолом, диоксидом серы, в отдельные месяцы – оксидом азота.

Напомним, в Киеве в течение лета, что прошло, было зафиксировано 6 температурных рекордов.

По материалам: УНН