Давид Арахамия
Председателю фракции «Слуга народа» в ВР Давиду Арахамии порекомендовали обратить внимание на работу энергетического Комитета ВР, прежде чем предъявлять претензии к Минэнерго из-за проблем в энергетике. Об этом написал советник и.о. министра энергетики Александр Трохимец в Facebook, передает
«Во-первых, не Ольга Анатольевна этот кризис спровоцировала. Но за 4 месяца работы она его значительно смягчила и вывела энергетику на путь оздоровления.
Во-вторых, ну, Арахамии прежде, чем делать такие заявления, следует обратить внимание на (без) «деятельность» Комитета по энергетике и ЖКХ, которую возглавляет его коллега по фракции Андрей Герус. Ведь именно действия и бездействия этого депутата (а также других «слуг народа» Нагорняка и Жупанина) вызывают кризисные явления в энергетике и мешают их решению», — говорит Трохимец.
Он призвал председателя фракции разобраться в причинах и последствиях, а потом делать громкие заявления.
В то же время мнение Трохимца разделяют и другие отраслевые эксперты, комментируя заявления Арахамии.
«Проблема в законодательном органе нашем — Верховной Раде, потому что абсолютно никакого законодательства, касающегося энергетики. Поэтому здесь совершенно министерство не причем», — подчеркнул экс-министр энергетики Иван Плачков.
Ранее на работу энергетического Комитета ВР также жаловалась эксперт Ольга Кошарная.
«Так, как сегодня работает профильный комитет — это невиданно. Такого не было никогда. Ведь я тесно сотрудничала с энергетическим комитетом прошлого созыва ВР — это был самый продуктивный комитет, который я знала. Сейчас нет ни плана работы, ни законопроектов — все узнаем по факту, и в последний момент. Работа комитета организована очень плохо, и его глава (Андрей Герус — ред.) абсолютно не справляется с ролью председателя комитета. Это моя точка зрения, и ее многие разделяют», — заявляла она.
Также сообщалось, что так называемые «правки Геруса» (Андрей Герус — председатель энергетического комитета ВР), которыми он открыл импорт электроэнергии из РФ в прошлом году, нанесли значительный ущерб отечественной энергетике — в простой были вынуждены пойти украинские шахты. Вывести из простоя горняков и погасить им задолженности удалось лишь летом этого года. Проблему решали Буславец вместе с премьер-министром.
По материалам: УНН