Несмотря на многомиллионные налоговые долги, облэнерго Суркисов обновило автопарк

“Запорожьеоблэнерго” приобрело два новых автомобиля общей стоимостью около 1 млн грн. Об этом свидетельствуют данные портала публичных закупок ProZorro, передает .

Соответствующий тендер компания “Запорожьеоблэнерго” провела в начале июля текущего года. По результатам тендера, договор был заключен с “Богдан-Авто Запорожье” на поставку двух иномарок Great Wall Haval H6 по цене 489 тысяч гривен каждая.

При этом, напомним, что “Запорожьеоблэнерго” имеет более 700 млн грн налогового долга, и компания годами не платит за электроэнергию. По этой причине предприятие было оштрафовано на 114,8 тыс. грн. 

Помимо прочего, сотрудники облэнерго не получают расчет за увольнение и зарплаты. Об этом, в частности, сказано в судебных постановлениях. 

Уточним, что миноритарными владельцами “Запорожьеоблэнерго” являются украинские олигархи – братья Суркисы. На связанную с ними компанию Lex Perfecta (Кипр) записано 16,52% предприятия.

Напомним, Григорий Суркис по итогам 2019 года задекларировал самый дорогой автомобиль среди нардепов – Mercedes-Benz Maybach S650 2018, девять часов Rolex и миллионы на счетах. 

По материалам: УНН