Рейдерство надо приравнять к тяжким преступлениям - эксперт

Ольга Матвеева

Рейдерство права собственности необходимо приравнять к тяжким преступлениям уголовного кодекса Украины. Об этом в своем блоге написала директор общественной организации “Бизнес Варта” Ольга Матвеева, передает

Она напомнила, что парламентарии приняли ряд “антирейдерских” законопроектов, связанных с регистрацией. Впрочем, практика подделки документов с целью завладения имуществом и активами украинцев никуда не делась.

“В своем большинстве преступления с подделки документов и производные от них – неразрывно связаны между собой. При этом установить первичное звено уголовного преступления (обстоятельства подделки) почти невозможно. В силу того, что лица, получившие в конечном итоге выгоду от такой подделки, никоим образом не связаны между собой. Существует только прямая незаконная выгода от таких действий”, – пишет Матвеева.

Ответственность за рейдерство права собственности надо усилить, говорит специалист. Поэтому, ОО “Бизнес Варта” и Украинский Институт Будущего готовят изменения в УК Украины.

“Изменения связаны с хозяйственной и служебной деятельностью и деятельностью лиц, оказывающих публичные услуги”, – уточнила Матвеева.

Среди прочего, эксперты предлагают усилить уголовную ответственность за изготовление, сбыт и использование поддельных негосударственных ценных бумаг: до 20 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, специалисты считают целесообразным увеличить штрафы за использование госрегистратором заведомо поддельного документа: от 500 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Как альтернатива – сажать таких злоумышленников за решетку на срок до 2 лет.

“Кроме того, предлагается расширить статью добавлением части 5 с квалифицирующими признаками, как использование заведомо поддельного документа, с целью завладения чужим имуществом или приобретение права на имущество с санкцией в виде штрафа от 5 тысяч до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет”, – уточнила Матвеева.

Свои предложения специалисты выложили в проекте Закона Украины “Об усилении ответственности за отдельные уголовные правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, служебной деятельности, деятельности лиц, оказывающих публичные услуги и уголовные правонарушения против авторитета органов государственной власти”.

“Целью законопроекта является прямая превенция противоправных завладения имуществом и активами граждан и бизнеса (учитывая высокие наказания для лиц, которые примут решение осуществить завладение имуществом с поддельными документами), что положительно повлияет на международный инвестиционный имидж страны и защиту национальных интересов нашей страны”, – резюмировала Матвеева.

Ранее в сообщалось о рейдерстве здания в историческом центре столицы, на Софийской площади (переулок Рыльского, 6), которое стало возможным из-за противоправных действий регистратора Анны Чуйко. Владельцу здания, компании “Рантье плюс” понадобился год, чтобы обжаловать действия регистратора и восстановить свои права.

По материалам: УНН