Списание задолженности населения за коммунальные услуги: объявлено вывод комитета ВР

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики сегодня, 16 июня, на заседании пришел к выводу, что проект закона №3323 о списании задолженности населения за поставки природного газа, централизованное отопление и подачу горячей воды, подачу электрической энергии, что сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года, соответствует требованиям действующего законодательства и не содержит коррупциогенных рисков, передает корреспондент .

“Проект признать соответствующим требованиям действующего законодательства с замечаниями”, – сказала председатель Комитета Анастасия Радина.

Так, комитет рекомендовал разработать механизм по недопущению злоупотребления в этом вопросе.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусматривается списание задолженности населения за следующие виды услуг:

– за природный газ перед поставщиками природного газа для нужд бытовых потребителей, что сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года;

– за централизованное отопление и подачу горячей воды, услуг населению субъектами хозяйствования, которые являются поставщиками этих услуг, по состоянию на 1 января 2020 года;

– по поставке электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг, что сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года.

Списание задолженности в соответствии с настоящим Законом осуществляется в Порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Списание задолженности населения перед соответствующими субъектами хозяйствования, осуществляющих поставки природного газа для нужд бытовых потребителей, а также централизованного отопления и снабжения горячей воды осуществляется путем взаимозачета за потребленный природный газ перед Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины”.

Отмечается, что списание задолженности населения за потребленную электроэнергию осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Ранее писал, что Рада поддержала изменения в учете и расчетах на рынке газа.

По материалам: УНН