Украинцы нарастили гривневые депозиты в банках

Объем гривневых депозитов в банках в Украине за неделю, закончившуюся 29 мая, вырос на 0,4%, а объем гривневых средств населения в целом уменьшился на 0,4%. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на отчет НБУ о тенденциях банковского сектора.

“За неделю, закончившуюся 29 мая, гривневые средства населения в целом уменьшились на 0,4%, а срочные рублевые депозиты выросли на 0,4%. Объем валютных средств вырос на 0,4% в долларовом эквиваленте, срочных валютных депозитов – сократился на 0,2% “, – сообщили в НБУ.

При этом указано, что в целом в мае выросли гривневые средства населения и бизнеса.

Отмечается также, что темпы оттока валютных средств и срочных гривневых депозитов остаются меньшими, чем во время кризисов 2008 и 2014 годов. Стоимость новых гривневых срочных депозитов населения в мае снизилась на 0,6 п.п., а гривневых кредитов бизнеса – на 0,2 п.п., отметили в Нацбанке.

В целом же, как указано, постепенное ослабление карантина позволило банкам увеличить долю работающих отделений до 89% по сравнению с 87% в неделю, закончившуюся 22 мая.

Также сообщается, что банки продолжают выполнять со значительным запасом требования по LCR и в полном объеме выполнять обязательства перед своими клиентами. “Постепенно восстанавливается спрос на потребительские кредиты. Просрочка по потребительским кредитам растет в отдельных банках, одновременно качество валютных кредитов МСБ несколько улучшилось”, – добавили в Нацбанке.

Напомним, ставки по долларовым кредитам за месяц упали на 3%.

По материалам: УНН