Квоты на импорт удобрений обсудили с аграриями и производителями

Тарас Качка

В четверг, 28 мая, состоялась встреча заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины – торгового представителя Украины Тараса Качки с представителями ключевых аграрных ассоциаций, импортерами и производителями для поиска общего сбалансированного решения в отношении ситуации на рынке минеральных удобрений. Об этом сообщили в Министерстве, передает

“Решение о введении/неведении квот на удобрения еще не принято. Мы поддерживаем постоянный диалог со всеми заинтересованными сторонами. Наша общая задача – выйти на согласованное решение, которое будет и в интересах аграриев, и в интересах отечественных производителей. Наша цель в том, чтобы цена на удобрения была приемлемой и давала возможность аграриям развиваться”, – подчеркнул Качка.

По словам заместителя министра, необходимо сбалансировать интересы производителей и потребителей и снизить давление на рынок. Этого можно достичь через независимость трейдинга, то есть путем отделения производства от торговли. Также он акцентировал внимание на ценообразовании. Уменьшение стоимости цены и приближение ее к мировому уровню возможно через арбитраж трейдеров, который балансирует закупленный товар (как импортируемых удобрений, так и внутреннего производства) и продает его аграриям по усредненной цене.

Было отмечено, что решив вопрос цены и влияния на нее, национальные производители получат возможность развиваться, а потребители – приобретать продукцию по ценам, приближенным к мировым.

Напомним, Министерство предложило ввести квоты на импорт удобрений в Украине, аргументируя это поддержкой национального производителя.

По материалам: УНН