На торгах на украинской бирже зафиксировали исторический минимум цены на газ

В пятницу, 22 мая, на торгах природным газом было достигнуто исторического минимума цены. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба ТБ “Украинская энергетическая биржа”, передает

“На состоявшихся торгах 22 мая на ТБ “Украинская энергетическая биржа”, 8 компаний сформировали 15 стартовых позиций. В результате торгов цены на природный газ достигли своего минимума – ГП “Укравтогаз” приобрело 2,9 млн куб. м ресурса июня по цене 1860 грн/тыс. куб. м (с НДС)”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ходе торгов газоснабжающая компания “Нафтогаз Трейдинг” реализовала 10 млн куб. м ресурса мая при цене 2403 грн/тыс. куб. м (с НДС) и ООО “Юнайтед Энерджи” приобрело 1 млн куб. м ресурса мая при цене 2400 грн/тыс. куб. м (с НДС).

“Таким образом, биржевая котировка ресурса мая по состоянию на пятницу, 22 мая, составило 2403 грн за тыс. куб. м, а ресурса июня – 1860 грн за тыс. куб. м (с НДС). Соответственно, сейчас уровень котировок УЭБ (подписка) более чем на 50% ниже объема января 2020 года”, – отмечает пресс-служба УЭБ.

Как сообщал в мае 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась до 2,3 грн за кубометр, что на 21% меньше по сравнению с апрелем 2020 года.

По материалам: УНН