Ставки по гривневым кредитам для бизнеса подешевели до самого низкого уровня в этом году

Ставки по гривневым кредитам для бизнеса подешевели до самого низкого в 2020 году уровня. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на выпуск еженедельного обзора НБУ.

“За неделю, которая закончилась 15 мая, гривневые средства населения в целом уменьшились на 1.0% после роста на 3.3% за предыдущую неделю. В течение отчетной недели срочные гривневые депозиты уменьшились на 0.1%, а валютные средства выросли на 0.1% в долларовом эквиваленте, темпы сокращение срочных валютных депозитов продолжают замедляться”, – говорится в обзоре.

Также, объемы срочных гривневых депозитов и валютных средств населения в банках с конца апреля почти не изменились, а гривневые вклады населения вообще уже несколько недель превышают уровень, наблюдавшийся до начала оттока в марте. Темпы оттока валютных средств из банков ниже, чем во время кризисов 2008 и 2014 годов.

“Продолжают снижаться ставки по гривневым депозитам и кредитам. В частности, с начала апреля стоимость новых срочных гривневых вкладов снизилась, заметно по краткосрочным депозитам. Ставки по гривневым кредитам бизнеса подешевели до самого низкого в 2020 году уровня”, – отмечается в обзоре.

Кроме того, более 93% банкоматов и 84% отделений банков работают в штатном режиме, банки продолжают выполнять обязательства перед клиентами.

Напомним, НБУ утвердил методику оценки облигаций предприятий с госгарантией.

По материалам: УНН