С сегодняшнего дня медикам будут начислять компенсацию за изоляцию от COVID-19

Сегодня вступил в силу законопроект, которым предусматривается 100% компенсации потерянного заработка медикам, которые находились на изоляции из-за коронавируса. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Фонда социального страхования.

“На период самоизоляции под меднаблюдением и пребывания в учреждениях здравоохранения медицинские работники получат от Фонда социального страхования Украины компенсацию 100% утраченного ими заработка. Соответствующий ЗУ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни (COVID-19)” вступил в силу сегодня, 19 мая”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что размер помощи для медицинских работников не зависит от продолжительности страхового стажа, финансирование осуществляется на основании больничного листа с указанием причины нетрудоспособности “изоляция от COVID-19-11”.

Напомним, Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла за основу и в целом проект закона № 3376-1 (альтернативный 3376) о дополнительных гарантиях прав медицинских и других работников, занятых в сфере защиты населения от инфекционных болезней, и членов их семей.

По материалам: УНН