До конца года из бюджета Киева выделят более 984 млн грн на доплаты медикам - Кличко

Виталий Кличко

Из бюджета столицы на доплаты медикам с 1 апреля до конца года планируется выделить более 984 млн гривен. Об этом во время брифинга сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает корреспондент .

“Еще раз напомню, что с 1 апреля стартовала вторая волна медицинской реформы. За ней медучреждения должны получать финансирование от Национальной службы здоровья, с которой напрямую подписали соответствующие договоры. Это касается и заработной платы сотрудникам. Эту заработную плату насчитывает государство. То есть, что по закону – местные власти больше не финансирует эту статью расходов учреждений. За март медицинские работники столицы получили заработную плату, премии и надбавки еще из бюджета нашего города, за апрель – уже от Национальной службы здоровья, поэтому такая разница. Мы понимаем всю сложность ситуации и заботимся о людях, которые работают в медучреждениях столицы. Мы всегда помогали и будем помогать тем, кто спасает наше здоровье и жизнь”, – отметил он.

Так, по его словам, Киев нашел средства в бюджете города на доплаты всем медикам столицы.

“За апрель медработникам начислено из городского бюджета дополнительные выплаты, согласно отработанному времени. Их получат медики коммунальных некоммерческих предприятий вторичного и третичного уровня оказания медицинской помощи. Всего с 1 апреля и до конца года из бюджета столицы выделим на доплаты медикам более 984 млн гривен. Для врачей сумма таких начислений составляет 4 тыс. грн, для медсестер – 3 тыс. грн, для младшего медперсонала – 1 тыс. грн. Такие выплаты получат все медики столицы”, – добавил Кличко.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов пообещал, что в ближайшее время медики, которые недополучили 300% выплат за март – их получат.

По материалам: УНН