В НБУ положительно оценили рассмотрение законопроекта о банках по специальной процедуре

Национальный банк Украины положительно оценивает решение ВР относительно рассмотрения законопроекта о банках по специальной процедуре, ведь это ускорит его принятия. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Великолепная новость из парламента. 255 народных избранников поддержали запуск особой процедуры рассмотрения банковского законопроекта №2571-д. На практике это позволит значительно ускорить рассмотрение этого документа во втором чтении и в целом”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что закон является одним из предварительных условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ.

“Закон позволит сделать неотвратимым процесс вывода банков с рынка. Решение НБУ о выводе банков нельзя будет отменить, а банк вернуть к жизни. Ликвидация банка продолжится при любых условиях, а суды не смогут собой подменять Национальный банк”, – отметили в НБУ.

Также предполагается следующее: ▪️ владельцам обанкротившихся банков будет предоставлена возможность защитить свои права. В законе четко определены предпосылки и процедуру получения компенсации, ▪️ владелец банка может обратиться в суд, и доказать, что НБУ незаконно принял решение о выводе банка, а затем доказать, что ему нанесен ущерб, ▪️ для того, чтобы процесс был справедливым – будет арбитр в виде международной аудиторской фирмы, которая будет отвечать за правильность расчетов компенсации.

Напомним, Верховная Рада Украины одобрила упрощенную процедуру внесения изменений в Регламент ВР, которая позволит ускорить принятие закона о функционировании банков.

По материалам: УНН