Вечерний курс выходного дня: экономист объяснил, что происходит с долларом

Укрепление доллара и, соответственно, проседание курса гривны, – абсолютно спекулятивное. Такое мнение в комментарии высказал экономист Игорь Гарбарук.

“На мой взгляд это совершенно спекулятивный момент, который возник, скажем, на днях, на выходных в Украине. Мы понимаем, что банковская система не работала, это с одной стороны, соответственно, мы понимаем, что праздники, этот хайп, который состоялся. Вчера я захожу в один из гипермаркетов, вижу валютный коридор: 24,5 – приемка, 26,3 – продажа. Спрашиваю, что это такое. Мне говорят: “Вечерний курс выходного дня”. Вечерний курс выходного дня, что это за экономическое понятие такое? То есть фактически люди просто курс скупки ставят значительно ниже для того, чтобы на этом заработать, и курс продажи ставят еще больше для того, чтобы тоже заработать. Зарабатывают и на тех, и на других только с большой разницы”, – пояснил экономист.

Гарбарук успокоил украинцев – бежать в обменники и скупать валюту не надо. У нас в Украине есть большое количество валютной массы: и долларов, и евро, НБУ также имеет достаточный золотовалютный резерв.

“И сегодня никаких потрясений не должно быть, по крайней мере, экономических факторов резкого влияния на это нет, просто управленческие факторы, и есть желание определенных людей заработать на этой ситуации”, – считает экономист.

Он считает, что на сегодня валютный коридор должен удерживаться на уровне 24,7-25,1 грн/долл.

“Это абсолютно нормальный валютный коридор. Безусловно, что нужно отпускать эту ситуацию с гривной, потому что мы помним, что в бюджете курс зафиксирован 27-27,5, соответственно, чем он ниже, тем бюджет недозарабатывает”, – пояснил Гарбарук.

Напомним, Национальный банк Украины связывает колебания обменного курса гривны с влиянием психологического фактора на фоне распространения коронавируса и готов поддерживать стабильность гривны с использованием международных резервов.

Как сообщал утром 10 марта в обменниках и на черном рынке доллар продолжал расти.

По материалам: УНН