” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2020/01/b442ab2cf8665fcfc583f18ac3302f59.jpg” alt=”Гончарук похвастался, что в Украине удалось снизить цены на топливо на 2 грн” width=”100%” />

Результатом борьбы с незаконными АЗС стало снижение цены на дизельное топливо и бензин на 2 грн. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает

“Результат борьбы с незаконными АЗС и отдельных коммуникаций с участниками рынка – за месяц цена на дизельное топливо и бензин снизилась в среднем на 2 гривны”, – написал Гончарук.

Так, премьер пояснил, что это снижение дает людям, а именно – ежедневные расходы украинцев на топливо уменьшились на 16,5 млн грн, или на 511 млн грн в месяц. Более того, за месяц официальные продажи горючего увеличились на 6%, а это значит, что увеличилось и количество налогов, уплачиваемых в бюджет.

“Как мы это сделали? Совместно с правоохранителями и органами контроля отработали почти 4 тыс. нелегальных АЗС по всей стране. Часть закрыли, другая часть – получили лицензии на официальную работу. В отдельных областях, например, в Луганской и Николаевской объемы продажи горючего увеличились на 15%. Еще в трех: Винницкой, Днепропетровской и Черкасской – на 14%”, – добавил Гончарук.

Он обратил внимание, что работа продолжается и правительство знает о путях попадания нелегального топлива на рынок, поэтому “закрыть АЗС на одной улице и открыть на соседней – не получится”.

Как сообщал Президент Украины Владимир Зеленский в декабре провел совещание с представителями компаний – участниц топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли и сетей автозаправочных станций. Во время совещания стороны обсудили вопрос снижения цен на топливо на украинских АЗС и детенизации рынка.

По материалам: УНН