Украина уже получила средства, привлеченные после выпуска новых еврооблигаций

Оксана Маркарова

Средства от выпуска новых еврооблигаций уже на счетах Государственного казначейства Украины. Об этом в Facebook написала министр финансов Украины Оксана Маркарова, сообщает

“Средства от нового выпуска еврооблигаций в евро уже на счетах Государственного казначейства Украины. Благодаря публичному размещению 10-летних бондов, номинированных в евро, нам удалось существенно расширить инвестиционную базу. Мы рады видеть среди своих инвесторов как глобальные инвестиционные фонды с безупречной репутацией, так и небольшие пенсионные и страховые фонды, преимущественно, из стран ЕС”, – написала Маркарова.

По словам министра, 200 инвестиционных фондов из 31 страны приобрели украинские 10-летние евробонды.

“В целом структура инвесторов, которые приобрели наши новые евробонды следующая: фонды, управляющие активами – 85%, хедж фонды – 7%, пенсионные и страховые фонды – 6%, а доля банков составила 2%. Географическая структура инвесторов выпуска: Соединенное Королевство – 42%, США – 34%, страны ЕС – 19%, страны Азии и Ближнего Востока – 5%”, – отметила Маркарова.

Ранее в сообщалось, что Украина объявила о выпуске новых 10-летних еврооблигаций на сумму 1,25 млрд евро. На новые еврооблигации будут начисляться проценты по ставке 4,375% годовых.

По материалам: УНН