В Кабмине придумали, как "убить" бумажный документооборот от военкоматов для украинского бизнеса

Дмитрий Дубилет

Кабмин нашел способ, как уменьшить бюрократическую нагрузку бумажного документооборота во взаимоотношениях украинского бизнеса и военкоматов. Об этом сообщил Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook, передает

“Одна из частых жалоб, которую приходится слышать от украинских бизнесменов по лишней бюрократии, касается военкоматов. По нашим законам компании имеют с ними постоянно переписываться в отношении своих сотрудников. Нечего и говорить, что вся переписка исключительно в бумажной форме”, – написал Дубилет.

По его словам, после ряда встреч с министерством обороны и другими органами Кабмин открыл проект из двух частей.

“Во-первых. Как известно, сейчас компании подают по своим сотрудникам отчетность в налоговую службу. Наша идея проста: добавить в эту отчетность пару полей по военному билету и убить, таким образом, бумажные документы”, – отметил Дубилет.

Дубилет отметил, что ему эта идея нравится тем, что государству не нужно тратить время и деньги и создавать какое-то новое техническое решение, а жизнь бизнеса не усложнится новыми отчетами и программами.

“И во-вторых. Сейчас бизнес должен сообщать военкоматы о всевозможных изменениях о данных своих сотрудников. Здесь решение очевидное – сделать автоматический сбор информации из уже имеющихся реестров и автоматически отправлять эти данные в военкоматы, не отвлекая бизнес”, – написал Дубилет.

Также он отметил, что сейчас составляется план реализации проекта.

“Я рассчитываю, что у нас все запустить и изменить законодательство можно уже в этом году”, – добавил Дубилет.

Напомним, правительство планирует отменить около 40% форм Государственной службы статистики Украины для предприятий.

По материалам: УНН