Для детенизации спиртовой отрасли надо легализовать сверхприбыли водочных гигантов - эксперт

Так называемая “спиртовая” реформа Зеленского, которая предлагает отказ от государственной монополии на производство спирта не решает проблему тенизации этого сектора. Наоборот, есть риски увеличения контрабандной спиртовой и алкогольной продукции в Украине с оккупированных территорий, в частности. Об этом в комментарии отметил сопредседатель общественной инициативы “Правое дело” Дмитрий Снегирев.

“Принятие этого документа (президентского “спиртового” законопроекта №2300 – ред.) открывает украинский рынок для некачественных подделок из Молдовы и “ЛНР”, “ДНР”. В законопроекте нет никаких предохранителей относительно попадания этого некачественного алкоголя в Украину. Сегодня и так существуют схемы поставок украинского алкоголя в эти “серые зоны”. После принятия закона, есть вероятность, что некачественный алкоголь будет идти и в обратном направлении – на рынки Украины”, – сказал он.

По словам Снегирева, если речь о детенизации спиртового и алкогольного рынка, то начинать ее надо с легализации сверхдоходов четырех водочных компаний-гигантов, которые, по сути, сегодня являются монополистами украинского рынка.

“Сейчас есть четыре крупных игрока на спиртовом рынке и детенизация спиртовой отрасли должна коснуться именно их – в плане легализации их сверхприбылей”, – отметил эксперт, добавив, что массовая распродажа спиртзаводов в этом вряд ли поможет.

Снегирев считает, что вместо приватизации “Укрспирт”, власти должны стремиться его реформировать, ведь такой государственный монополист может и должен быть стабилизирующим фактором экономики.

“Я абсолютно согласен с утверждением Запада, называющего массовую распродажу государственных предприятий в Украине “украинским секонд хендом”. По большому счету, в любой развитой стране государственный сектор является предохранителем негативных последствий в экономике, что помогает избежать кризисных явлений. Он выступает неким стабилизирующим фактором. Есть отрасли, которые вообще не подлежат приватизации.

Тот самый “Укрспирт” – это тот монополист, который должен наоборот работать на государство и на экономику. Надо бы просто уравнять правила игры на этом рынке и изменение игроков. А по сути, заставить четырех игроков алкогольного рынка просто узаконить свои теневые отношения, не больше”, – резюмировал эксперт.

Как писал новый “спиртовой” законопроект Зеленского может еще больше ухудшить ситуацию с бесконтрольностью левого спирта. Так, из документа ВР №2300 исчезла норма, которая предусматривала производство алкогольной продукции из спирта исключительно украинского происхождения.

Более того, в поправках Офиса Президента к указанному законопроекту (в рамках подготовки документа ко второму чтению) предлагается разрешить импорт спирта отдельными предприятиями с 2023 года. И такая ситуация точно приведет к росту контрабанды, уверен экономист Александр Охрименко.

В целом, законопроект №2300 эксперты называют скандальным и опасным. Он написан в интересах “водочных королей” и алкогольных гигантов, заявляют профсоюзы, требуя существенно доработать документ ко второму чтению.

По материалам: УНН