НБУ в этом году получил от банков-банкротов 1,9 млрд грн

 За 9 месяцев Национальный банк Украины получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков более 1,9 млрд грн. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные НБУ.

“НБУ за 9 месяцев 2019 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1 911,8 млн грн”, – сообщили в Нацбанке.

Как отмечается, эта сумма в основном состоит из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц залогового имущества (активов). “Больше всего средств получено от реализации имущественных прав – 1 434,0 млн грн. Еще 232,8 млн грн поступили от реализации недвижимого имущества”, – добавили в НБУ.

Остальные средства от погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков составляют:

  • принятие ипотеки на баланс НБУ на сумму 214,8 млн грн;
  • списание за счет сформированного резерва на сумму 17,1 млн грн;
  • получение средств от погашения задолженности по заложенными НБУ кредитным договорам на сумму 13,1 млн грн.

“За самую высокую цену – 722,3 млн грн реализовано имущественные права, переданные ПАО “КБ “Надра” в залог НБУ. Кроме того, за 9 месяцев 2019 году в полном объеме реализованы активы неплатежеспособных банков ПАО “Брокбизнесбанк”, ПАО “КБ “Даниэль” и ПАО “Автокразбанк”, которые были переданы им в залог НБУ. В общем от реализации активов этих банков Национальный банк получил 26 млн грн”, – сообщили в НБУ.

При этом в Нацбанке отметили, что за 9 месяцев 2018 года Национальный банк получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн. Всего за 2017-2018 годы эта сумма составляла около 5 млрд грн.

По материалам: УНН