В Украине вводится в действие Кодекс по процедурам банкротства

С 21 октября 2019 года вводится в действие Кодекс Украины по процедурам банкротства, который вступил в силу 21 апреля 2019 года. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины.

“Благодаря введению Кодекса, Украина в следующем году может подняться на 10 позиций в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса благодаря принятому акту”, – отметила по этому поводу замминистра юстиции Валерия Коломиец.

По ее словам, Кодекс содержит рациональные новеллы, оптимизирующие процедуру и закрывающие существующие в законе “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” пробелы, имеет четкое определение наработанной по указанному закону практики в правовые нормы.

В частности, Кодексом:

  • упрощен порядок открытия производства по делам о банкротстве,
  • все имущественные споры с участием должника сосредотачиваются в деле о банкротстве,
  • арест имущества должника возможен исключительно в рамках дела о банкротстве,
  • освобождение активов должника с налогового залога и отмена арестов на имущество осуществляется постановлением суда по делу о банкротстве,
  • создается единая саморегулируемая организация арбитражных управляющих и тому подобное.

Кроме того, как сообщается, Кодексом урегулирована принципиально новая для Украины процедура возобновления платежеспособности физических лиц. “Основные принципы этой процедуры являются достаточно лояльными по отношению к банкроту: открытие процедуры исключительно по инициативе должника, возможность удовлетворения требований кредиторов путем реструктуризации и/или погашения долгов путем реализации всего имущества должника, входящего в ликвидационную массу, неприкосновенность жилища, невозможность повторной процедуры банкротства”, – добавили в Минюсте.

“Министерством юстиции Украины проведена соответствующая работа по разработке нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения Кодекса в действие. Так, Кабинетом министров Украины принято 4 постановления, проекты которых были разработаны Минюстом, и выдано 10 приказов. В то же время, Министерством юстиции продолжается работа по разработке некоторых нормативно-правовых актов, издание которых после введения Кодекса в действие не препятствует возможности осуществления процедур банкротства по новым правилам”, – отметила Коломиец.

Напомним, Кодекс по процедурам банкротства в Украине вступил в силу в апреле.

По материалам: УНН