Почти 800 государственных предприятий готовят к приватизации

Сегодня Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины утвердило этапы подготовки и проведения приватизации первых 800 государственных предприятий. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-служба министерства.

“В Украине около 3600 государственных предприятий, демонстрирующих различные показатели финансовой и операционной эффективности: от немногих успешных до подавляющего большинства убыточных и вовсе заброшенных. Минэкономики сейчас готовит около 800 госкомпаний к приватизации, предложив организовать и структурировать этот процесс, как целостный проект, к которому привлекаются все ответственные органы власти”, – говорится в сообщении.

По словам директора ГП “Прозорро.Продажи” Алексея Соболева, малая приватизация за год принесла более 1,5 млрд гривен в бюджеты разных уровней.

“Мы согласовали четкий план действий, предусматривающий передачу объектов ФГИУ (Фонд государственного имущества Украины – ред.) от органов их управления, подготовку к продаже и устранения возможных проблем и рисков, непосредственная продажа через процедуры малой и большой приватизации”, – сказал Соболев.

Напомним, Кабмин обещал ликвидировать более тысячи неэффективных предприятий.

По материалам: УНН