Как известно, последние недели украинцы могут наблюдать за падением доллара, который может вскоре опуститься к отметке 20 грн за 1 $.
«Завтра доллар будет дешевле»: эксперт прогнозирует падение доллара
Курс доллара может существенно упасть. Фото: Сегодня

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию РБК-Украина.

По словам эксперта в сфере экономики Тараса Козака, падение доллара может быть обусловлено принятием закона о ры нке земли и честной приватизацией.

Козак считает, что этот закон позволит иностранцам покупать украинские земли, и они будут вливать в наше государство миллиарды долларов, обменивая их здесь на гривны. В случае честной приватизации, иностранные и украинские бизнесмены могут завозить деньги из-за границы или же брать дешевые кредиты в банках за рубежом. Таким образом, количество иностранной валюты в Украине может значительно вырасти.  

Более того, если Нацбанк не прекратит действующую политику относительно валюты, то можно ожидать еще большее падение доллара (к 20 грн за 1$).

Эксперт отмечает, что в случае приплыва большого количество долларов из-за границы, банки начнут избавляться от долларов, потому что «завтра доллар будет дешевле». Таким образом, финансовые учреждения будут стараться опережать это удешевление, и будут избавляться от долларов наперед, также как и простые граждане. В результате курс доллара еще больше упадет.

Напомним, ранее сообщалось, что государственные облигации Украины в долларах США упали на фоне растущей политической напряженности в ПриватБанке.