По словам эксперта Максима Карыжского, православие должно поступится протестантским цервям, если оно не собирается создавать моду на предпринимательство.
Религия может влиять на экономическое развитие страны - эксперт
Максим Карыжский. Фото Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию РБК-Украина.

Карыжский утверждает, что уровень ВВП в православных странах во много раз поступается передовым протестантским, католическим государствам или странам с восточными религиями.

Эксперт отметил, что православные государства не попадают даже в тридцатку экономически развитых стран. Только на 39-ом месте в списке появляется православная страна – Греция, которая пережила дефолт и обрушила экономику всего ЕС. Православная Румыния занимает 61 позицию в списке, Россия – 62, Болгария – 73, Сербия – 87, Белоруссия – 88. Украина же стала аутсайдером и заняла 128 место в этом списке.

Карыжский считает, что государство должно способствовать моде на предпринимательство и создавать конкретные возможности для каждого человека, чтобы тот мог реализовать себя как бизнесмен.

По словам эксперта, православие тянет страну в другую сторону, уча о том, что работа должна быть в первую очередь духовой, а материальный труд, если связан со стремлением к выгоде, считается неугодным.

Напомним, недавно верующие Киевского патриархата провели митинг в поддержку Филарета.