Украина подтвердила участие в трехсторонних переговорах по газу 19 сентября - Оржель

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель подтвердил участие украинской делегации в трехсторонних переговорах между Еврокомиссией, Украиной и Россией 19 сентября. Об этом  сообщает со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.

“Мы высоко ценим усилия Шефчовича по организации следующего раунда трехсторонних переговоров. Мы уверены, что благодаря медиации Еврокомиссии будет найдено конструктивное решение, которое будет полностью соответствовать европейскому законодательству. Я буду возглавлять украинскую делегацию, наша команда уже активно готовится”, – сказал Оржель.

Также, в Брюсселе украинская сторона презентовала новую согласованную модель отделения оператора ГТС и обсудила с представителями Еврокомиссии шаги, которые Украина планирует осуществить для своевременного завершения анбандлинга.

Напомним, в Брюсселе вице-президент Европейской комиссии Шефчович и члены ЕК встретились с министром энергетики и охраны окружающей среды Алексеем Оржелем и руководством НАК “Нафтогаз Украины”.

Ранее в Еврокомиссии подтвердили дату встречи с Россией и Украиной по газу. А в “Газпроме” заявили, что именно поставки газа, а не транзит, главный вопрос переговоров с Украиной.

По материалам: УНН