В рамках заседания Комиссии Украина-НАТО выступила делегация "Нафтогаза"

Во вторник делегация НАК “Нафтогаз Украины” выступила перед государствами-членами НАТО в рамках заседания Комиссии Украина-НАТО. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба миссии Украины при НАТО, передает

“Энергетическая безопасность начинает занимать все более важное место в деятельности НАТО. Политика Украины, направленная на преодоление энергозависимости и диверсификации источников энергоснабжения, вызывает повышенное внимание со стороны союзников”, – говорится в сообщении миссии.

Отмечается, что во время заседания Уполномоченный по работе с органами государственной власти НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Гламаздин проинформировал НАТО об основных мероприятиях НАК “Нафтогаз Украины” в контексте укрепления роли Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы, подготовки Украины к прохождению следующего осенне-зимнего отопительного сезона, финансирования и накопления достаточных запасов газа в подземных хранилищах.

Также предметом обсуждения стал проект по созданию устойчивого пути импорта сжиженного природного газа (LNG) из регазификационного терминала в Польше в Украину, согласно подписанному 31 августа во Варшаве Меморандума о трехстороннем сотрудничестве между Украиной, США и Польшей.

“Брифинг НАК “Нафтогаз Украины” способствовал получению союзниками детальной информации об энергетической безопасности на восточном фланге НАТО, согласно которой будет осуществляться дальнейшее планирование и корректировки политики Альянса в указанной сфере”, – добавили в миссии.

Как сообщал ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба в штаб-квартире НАТО поднял вопрос о активизации совместной рабочей группы относительно военной реформы.

По материалам: УНН