Украина презентовала в ЕС новую модель отделения оператора ГТС

Украинская сторона презентовала новую согласованную модель отделения оператора ГТС и обсудила с представителями Еврокомиссии шаги, которые Украина планирует осуществить для своевременного завершения анбандлинга. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля.

“Мы должны наверстать время, упущенное в предыдущие два года. Правительство и Нафтогаз готовы приложить все необходимые усилия, чтобы в ближайшие месяцы создать действительно независимого оператора ГТС в полном соответствии с требованиями европейского законодательства”, – отметил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, комментируя результаты встречи с вице-президентом Еврокомиссии Шефчовичем и заместителем руководителя директората “Энергетика” Еврокомиссии Клаусом-Дитером Борхардтом.

Напомним, в Брюсселе вице-президент Европейской комиссии Шефчович и члены ЕК встретились с министром энергетики и охраны окружающей среды Алексеем Оржелем и руководством НАК “Нафтогаз Украины”.

Ранее в Еврокомиссии подтвердили дату встречи с Россией и Украиной по газу. А в “Газпроме” заявили, что именно поставки газа, а не транзит, главный вопрос переговоров с Украиной.

По материалам: УНН