АЧС поразила сразу три области

Специалисты ветеринарной медицины Украины зарегистрировали новые случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Николаевской, Херсонской и Львовской областях. Об этом сообщает “Главпост” Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает

С 15 по 21 августа на территории этих областей зарегистрированы 4 случая заболевания африканской чумой свиней в личном сельском хозяйстве гражданина в городе Первомайск Николаевской области, в личном сельском хозяйстве гражданина в селе Круглоозерка Голопристанского района Херсонской области, в ООО “Галичина – запад”, что расположен в селе Кавское Стрыйского района Львовской области и в лесополосе на расстоянии 100 метров от трассы Платоново – Кропивницкий (132 километр) Врадиевского района Николаевской области.

Диагноз АЧС был подтвержден лабораторными исследованиями.

“В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС”, – уточнили контролеры.

Отметим, что в прошлом году в Украине было зафиксировано 145 случаев АЧС, а в этом – уже более 40.

По убеждению политика Сергея Тригубенко, контроллеры, в лице Госпродпотребслужбы, неэффективно и непрофессионально противостоят вирусу, и поэтому украинские фермеры продолжают нести миллионные убытки.

По материалам: УНН