Украина нарастила до максимума мощности ГТС по импорту газа

Импорт газа достиг 66,3 млн м3, что соответствует 100% технических мощностей. Об этом сообщил директор ООО “Оператор ГТС Украины” ПАО “Укртрансгаз” Сергей Макогон в Facebook, передает .

“Импорт газа достиг 66.3 млн м3, что соответствует 100% технических мощностей. Знаковое событие. К сожалению, мы еще не можем использовать всю нашу инфраструктуру на границе, так как большая ее часть все еще контролируется “Газпромом”, и он отказывается приводить правила работы на ней к европейским нормам”, – написал Макогон.

При этом, он выразил уверенность, что с 1 января 2020 года эта проблема “уйдет вместе со старым транзитным контрактом, и мы начнем работать по европейским правилам на всех ГИС на границе”.

“Если бы сейчас у нас работали европейские правила, то мы могли бы сейчас импортировать 366 млн м3. 66 – физически и еще 300 – виртуально путем замещения транзитных объемов”, – добавил Макогон.

Напомним, действующий контракт на транзит газа между “Газпромом” и “Нафтогазом” истекает в 2019 году.

Также напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хотела бы достичь договоренностей с российской стороной в вопросе транзита газа уже в сентябре.

По материалам: УНН