Аналитики назвали среднюю стоимость жилья в столице в июле

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках столицы в первой половине июля составляет 922 доллара. Об этом свидетельствуют аналитические данные консалтинговой компании SV Development, сообщает .

Самым дорогим остается “квадрат” в Печерском районе – 1323 долларов, а самым дешевым – в Деснянском – 724 долларов за квадратный метр в новостройке.

Всего в районах стоимость следующая: Голосеевский – 927 долл. за кв.м., Дарницкий – 734 долл. за кв.м., Днепровский – 763 долл. за кв.м., Оболонский – 984 долл. за кв.м., Подольский – 865 долл. за кв.м., Святошинский – 859 долл. за кв.м., Соломенский – 819 долл. за кв.м. и Шевченковский – 1179 долл. за кв.м.

Напомним, эксперты по недвижимости говорят о стабильном спросе на рынке жилья, а подавляющее количество сделок сосредоточена на “первичке”.

Этому способствуют не только новые коммуникации, энергосберегающие технологии, стоимость, но и финансовые инструменты, которые сегодня предлагают застройщики. Инвесторы все активнее пользуются такими финансовыми инструментами, как рассрочка от застройщика или ипотека, ведь это дает возможность приобрести жилье уже сегодня, не имея полной суммы, или купить квартиру большей площади.

В том числе крупнейший столичный застройщик “Киевгорстрой” предлагает рассрочку с первым взносом от 30 до 50%. Оставшуюся сумму расписывают на выплату равными частями до ввода дома в эксплуатацию. Но следует помнить, что сумма остатка не фиксируется, если в течение строительства будет расти стоимость “квадрата”, то увеличится и выплата по рассрочке.

В интересах инвесторов застройщики развивают партнерские программы ипотечного кредитования, например, “Киевгорстрой” предлагает на выбор программы с различными банками. Общие условия получения ипотеки: первый взнос за квартиру – в размере от 30 до 50%; подтверждение своей финансовой состоятельности.

Всего же в Украине, по оценкам экспертов, не более 10 банков работают в сфере ипотечного кредитования, и они тщательно подходят к подбору компании застройщика, которая станет их партнером, выбирая только надежных.

По материалам: УНН